当前位置:首页>>云南科技出版社获西南、西北地区(西部地区)优秀科技图书奖名录
云南科技出版社获西南、西北地区(西部地区)优秀科技图书奖名录
发布时间:[20110527]
 

第十六届西部地区优秀科技图书(2008年)

获奖书名 等级 责任编辑
我们的名称名镇——云南城市遗产保护规划研究 一等奖 王建明、郑波
生物多样性调查与评价 一等奖 李凌雁、孙玮贤
中国云南野生蕨类植物彩色图鉴 一等奖 李永丽
艾滋病临床表现图谱 一等奖 温翔
云南玉米科学 二等奖 刘康、赵敏
葡萄·品种卷(下) 二等奖 温翔、吴琼
昭通天麻的研究与开发 二等奖 杨峻、申俊
滇南本草图谱 二等奖 杨峻、郑波、翟苑
翡翠品种与鉴评 二等奖 张向清、赵敏
云南地震灾害与地震应急 二等奖 赵敏
微分方程的算子方法 三等奖 王建明、郑波
版纳植物百香 三等奖 李红、温翔
云南食用菌经典菜谱 三等奖  吴涯
云南主要公路沿线山地生态环境评估理论与实践  三等奖  袁莎

1.第一届西南、西北地区优秀科技图书(1986年)

获奖书名  等级  责任编辑 
中国云南晋宁梅树村震旦系—寒武系界线层型剖面  一等奖  单沛尧 
云南种子植物名录  一等奖  侯德勋 
元谋人——云南元谋古人类与古文化图文集  二等奖  林德琼 
论经络学说的理论及临床运用  二等奖  陆秀华 
网投影学  二等奖  李明兴 
云南畜禽疫病  三等奖  单沛尧 
云南食用菌  三等奖  侯德勋 
机械制造工艺过程自动化  三等奖  林德琼 
云南主要树种造林技术  三等奖  夏映虹 
生育、避孕、优生知识  三等奖  杨新书 
东川铜矿矿石的构造和结构  三等奖  夏吉文 

2.第二届西南、西北地区优秀科技图书(1988年)

获奖书名  等级  责任编辑
西双版纳自然保护区综合考察报告集  一等奖  单沛尧 
云南森林昆虫  二等奖  侯德勋 
云南省家畜家禽品种志  二等奖  夏映虹 
天然有机化合物碳13核磁共振化学位移 二等奖  夏吉文 
云南森林  三等奖  侯德勋 
实用玻璃体手术学  三等奖  杨新书 
煤矿安全培训教材  三等奖  单沛尧等 
云南医药卫生简史  三等奖  陆秀华 

3.第三届西南、西北地区优秀科技图书(1990年)
获奖书名  等级  责任编辑
下扬子地区中下三叠统青龙群岩相古地理研究  一等奖  夏吉文
薄层色谱分析及其最新进展  一等奖  夏吉文王建明 
云南树木图志(上)  一等奖  侯德勋胡平 
手术失误及处理·骨科  一等奖  陆秀华 
简明工程师手册  二等奖  李明兴 
粒子物理与相对论新探索  二等奖 高亢 
疑难病案分析方法及例解  二等奖  陆秀华 
临床中药辞典  二等奖  陆秀华 
道路曲线测设  二等奖  林德琼 
云南野生饲用植物  二等奖  侯德勋刘康 
现代企业定价学  二等奖  夏映虹 
气相色谱仪及其应用  二等奖  夏吉文
木材缺陷图谱  三等奖  侯德勋 
简明卫生防疫手册  三等奖  陆秀华 
中医心理学荟萃  三等奖 李红 
科学技术史纲  三等奖  夏吉文王建明 
农村科技致富大全  三等奖  史青 
云贵地区地震危险性研究文集  三等奖  单沛尧 
云南星火丛书  三等奖  史青孙琳 
丽江纳西族民居  三等奖  李明兴 
社会经济系统动态模型与建模  三等奖  王建明 
建筑工程预算基础  三等奖  高亢 
云南食用菌与毒菌图鉴  三等奖  杨新书 

4.第四届西南、西北地区优秀科技图书(1992年)

获奖书名  等级  责任编辑 
云南树木图志(中、下)  一等奖  侯德勋胡平 
云南中药志  一等奖 陆秀华李红 
云南石炭系顶界的研究及其筳  一等奖  夏吉文 
活泼中间体结构的研究方法  二等奖  夏吉文陆勇 
滇型杂交水稻论文集  二等奖  侯德勋胡平 
云南有色金属深度加工进展  二等奖  林德琼吴琳单沛尧 
中医疾病诊疗纂要  二等奖  陆秀华李红 
怒江中草药  二等奖  李红 
防霉学  二等奖  夏映虹 
云南生物资源开发战略研究  二等奖  单沛尧史青 
云南国土资源  二等奖  史青 
西双版纳热带畜禽疫病  三等奖  侯德勋刘康 
树鼩生物学  三等奖 朱焜刘康 
抗震防震科普知识  三等奖  林德琼 
中国中西医结合医院管理  三等奖  陆秀华李红 
临床神经心理学  三等奖  陆秀华 
数学分析中的问题与反例  三等奖  王建明 
振兴边疆之路探索  三等奖  夏映虹夏吉文 

5.第五届西南、西北地区优秀科技图书(1994年)
获奖书名  等级  责任编辑 
云南森林病害  一等奖 侯德勋胡平 
手术失误及处理·外科  一等奖 陆秀华 
九十年代世界和中国科技事业与未来发展趋势  一等奖 夏吉文王建明 
当代高技术及发展战略  一等奖  夏映虹陆勇 
云南省环境天然放射性水平调查研究  二等奖  陆勇 
叶猴生物学  二等奖  刘康 
独龙江地区植物  二等奖  孙琳刘康 
雪胆属的系统与进化  二等奖  侯德勋 
云南瓢虫志  二等奖  侯德勋胡平
翡翠赌石技巧与鉴赏  二等奖  林德琼 
腹腔镜胆囊切除术  二等奖  陆秀华
实用神经内科手册  二等奖  陆秀华 
三七药用集萃  三等奖  侯德勋 
云烟栽培的土壤地质背景  三等奖  刘康 
首届全国泥石流滑坡防治学术会议论文集  三等奖  孙琳单沛尧 
临床常见细菌鉴定表解  三等奖  李红 
李幼昌临床经验选集  三等奖  李红 
云南省种植业区划  三等奖  史青胡平 
中国科协首届青年学术会议云南省卫星会议  三等奖  史青 
烟草工业设备技术丛书  三等奖  夏吉文夏映虹王建明陆勇 
6.第六届西南、西北地区优秀科技图书(1996年)
获奖书名  等级  责任编辑 
经济林气象  一等奖  侯德勋孙琳 
虫媒病毒与虫媒病毒病  一等奖  陆秀华 
云南岩相古地理图集  一等奖  单沛尧刘康 
稳定性分支与混沌  一等奖  杨新书陆勇 
困境与选择  二等奖  夏吉文史青 
纳米科学与技术  二等奖  夏吉文史青
傣族传统医药方剂  二等奖  胡平 
云南中部石灰岩地区高原湖泊古湖沼学研究 二等奖  夏映虹 
云南竹类资源及其开发利用  二等奖  侯德勋刘康 
苍山植物科学考察  二等奖  单沛尧刘康 
室内燃煤空气污染与肺癌  二等奖  陆秀华 
电力线载波通信系统指南  二等奖  单沛尧 
中草药功效归类大会  二等奖  杨新书 
云南省滑坡泥石流重点区域预测预报与评价方法研究  三等奖  孙琳 
铂族金属化学冶金理论与实践  三等奖  王韬 
云南后备资源调查与评价  三等奖  史青 
心率失常电治疗  三等奖  单沛尧 
7.第七届西南、西北地区优秀科技图书(1998年)
获奖书名  等级  责任编辑 
元谋古猿  一等奖  夏映虹 
云南土壤  一等奖  单沛尧史青 
中国路南石林喀斯特研究  一等奖  袁莎 
腹腔镜手术的并发症与对策  一等奖  陆秀华 
中国樟属植物资源及其芳香成分  二等奖 李红温翔 
电力系统运行基础  二等奖  孙琳 
云南商品材薄木手册  二等奖  侯德勋 
催化原理及新催化技术  二等奖  王韬 
临床比较中药学  二等奖  李红 
液态合金和熔融炉渣的性质  二等奖  陆勇 
复合注射液的临床应用  二等奖  陆秀华 
建筑速写  三等奖  孙琳 
临床口腔医学问答  三等奖  陆秀华李红温翔 
中国人口变异与婚姻状况研究  三等奖  侯德勋李永丽 
云南山区人力资源开发研究  三等奖  王超超杨新书 
模糊理论及其在机械制造中的应用  三等奖  王建明史青 
实验动物与动物实验  三等奖  刘康 
8.第八届西南、西北地区优秀科技图书(2000年)
获奖书名  等级  责任编辑 
澄江动物群——53亿年前的海洋动物  一等奖  夏映虹杨新书陆勇 
中国第一个500kV全线高海拔漫昆输变电工程  一等奖  单沛尧李永丽 
稀有濒危植物迁地保护的原理与方法  一等奖  陆勇赵敏 
云南烟草品种志  一等奖  单沛尧史青 
手术失误及处理·妇产科  一等奖  陆秀华杨新书 
药用动物与动物药  一等奖 侯德勋刘康 
元谋人发现三十周年纪念暨古人类国际学术研讨会文集  一等奖  王超超杨新书 
毒品预防读本  一等奖  陆勇杨新书 
云南的生物多样性  一等奖  孙琳刘康 
昆明地区早寒武纪澄江动物群  二等奖  单沛尧 
萜类化合物大全(上、下卷)  二等奖  王建明单沛尧夏吉文 
化学镀镍原理及应用  二等奖  王韬 
真空冶炼法提取金属锂的研究  二等奖  李永丽
昆明植被  二等奖  胡平 
松茸  二等奖  王超超孙琳 
兽医诊疗常规  二等奖  单沛尧刘康 
国际合作扶贫攻坚的成功范例  二等奖  侯德勋刘康孙琳李永丽 
世界园艺博览园植物名录  二等奖  侯德勋刘康 
厥证论治  二等奖  李红 
实用根管治疗学  二等奖  陆秀华 
中国常见食用菌图鉴  二等奖  侯德勋 
材用竹资源工业化利用  二等奖  侯德勋刘康 
昆明市地面沉降  二等奖  胡平孙玮贤 
实用常见恶性肿瘤的综合治疗  三等奖  温翔 
云南卫生通志  三等奖  陆秀华 

9.第九届西南、西北地区优秀科技图书(2001年)

获奖书名  等级  责任编辑 
世界山茶属的研究  一等奖  单沛尧 
中国古鸟类图鉴  一等奖  李永丽单沛尧 
云南桥梁  一等奖  胡平 
腾冲火山研究  一等奖  胡平孙玮贤 
手术并发症及处理·整形外科  一等奖  陆秀华李红杨新书 
手术并发症及处理·眼科  一等奖  陆秀华李红 
临床误诊误治及处理·耳鼻咽喉科  一等奖  陆秀华李红 
云南蚤类志  一等奖  李红温翔 
有色金属矿产资源的开发及加工技术  二等奖  胡平孙玮贤
动物疾病监测与控制  二等奖  侯德勋刘康 
云南澜沧江漫湾水电站库区生态环境与生物资源  二等奖  夏映虹赵敏 
云南土地资源  二等奖  刘康吴涯
西双版纳龙脑香热带雨林生态与生物地理学研究  二等奖  陆勇 
云南100科普丛书  二等奖  单沛尧等 
云南少数民族天文历法研究  二等奖  李红王超超温翔 
当代青年科普文库·生命的历程  二等奖  夏映虹陆勇 
滇型杂交水稻育种  三等奖  肖娅侯德勋 

10.第十届西部地区优秀科技图书(2002年)

获奖书名  等级  责任编辑 
松节油择形催化 一等奖  王韬
云南生物地质环境研究  一等奖  刘康 
基诺族医药  一等奖  陆秀华黄启云 
社会药学  一等奖 赵敏 
国际河流系列丛书  一等奖  袁莎 
澳大利亚著名建筑师作品集  二等奖  刘耕孙琳 
云南早期陆地植物及其环境  二等奖  单沛尧李永丽 
云南花卉丛书  二等奖  孙琳王超超赵敏欧阳鹏 
皮肤纹理学  二等奖  陆秀华 
云南香料植物资源及其利用  三等奖  李红温翔 
黔西滇东煤层气地质与勘探  三等奖  单沛尧李永丽 
实用养殖新技术丛书  三等奖  刘康孙琳侯德勋李永丽 
11.第十一届西部地区优秀科技图书(2003年)
获奖书名  等级  责任编辑 
云南东部早寒武世澄江动物群  一等奖  夏映虹肖娅单沛尧 
兰花名品鉴赏及病虫害防治图谱  一等奖  孙琳李红吴涯 
中国原料植物药  一等奖  温翔李红王超超 
云南金平分水岭自然保护区综合科学考察报告集  一等奖  李永丽 
雅鲁藏布江大峡弯河谷地区种子植物  一等奖  夏映虹 
滇川干热河谷与干暖河谷植物区系特征  一等奖  陆勇胡平李凌雁 
云南岩溶地区水资源开发利用  二等奖  袁莎 
滇兰家养200问  二等奖  王韬陆勇 
猪蛋白质营养  二等奖  刘康 
中国蝴蝶养殖  二等奖  温翔陆勇 
云南优质烤烟生产实用技术  三等奖  李永丽 
甘蔗主要病虫草害原色图谱  三等奖  李永丽刘康 
实验动物环境学  三等奖  刘康 
云南白药探秘  三等奖  李红 
云南观鸟旅游指南  三等奖  袁莎刘康 
12.第十二届西部地区优秀科技图书(2004年)
获奖书名  等级  责任编辑 
中国西部开发信息百科(云南卷)  特别奖  胡平陆勇李凌雁 
中国薯类作物的研究与发展  一等奖  李永丽刘康 
种子植物花粉电镜图志  一等奖  李永丽单沛尧 
云南天然药物图鉴  一等奖 孙琳李红 
陕西铜厂矿田构造成矿动力学  一等奖  王建明史青 
云南牧草品种与资源  二等奖  刘康吴涯 
印楝栽培  二等奖  袁莎 
实用动物屠宰检疫图集  二等奖  单沛尧刘康 
常用中药原色图集  二等奖  李红 
中国西部大开发云南省土地资源开发利用规划研究  二等奖  吴涯 
云南绿春黄连山自然保护区  二等奖  李永丽 
三七GAP研究与实践  二等奖  肖娅 
云南地区强震(M≥6)研究  三等奖  赵敏欧阳鹏 
下尿路梗阻尿流动力学新概念  三等奖 王建明 
蜜蜂生物学  三等奖  刘康肖娅 
蜜蜂与人  三等奖  刘康杨峻 
13.第十三届西部地区优秀科技图书(2005年)
获奖书名  等级  责任编辑 
内科急危综合征(症)  一等奖  李永丽 
中国南滚河国家自然保护区  一等奖  肖娅 
云南科普教育丛书·地震与防震减灾(4本)  一等奖  袁莎欧阳鹏 
保水剂在干热河谷造林中的应用研究  一等奖  刘康 
现代肿瘤临床实用治疗学  二等奖  李红 
干细胞——人类疾病治疗的新希望  二等奖  赵敏 
无量山国家自然保护区  二等奖  李凌雁孙玮贤 
熔池熔炼——连续烟化法处理高钨电炉锡渣和低品位锑矿  二等奖 王韬 
国际大通道建设云南区域环境地质效应  二等奖  杨峻 
云南双高甘蔗标准化综合技术  二等奖  李永丽 
云南鸟类志(上、下)  二等奖  刘康李明兴 
彝医揽要  三等奖  夏映虹肖娅
云南普洱茶  三等奖  王韬 
云南公路桥梁  三等奖  杨峻 
云南农业新技术手册  三等奖  刘康 
云南野生商品蘑菇图鉴  三等奖  肖娅夏映虹 
14.第十四届西部地区优秀科技图书(2006年)
获奖书名  等级 责任编辑 
紫胶虫生物多样性研究  一等奖  袁莎 
蜜蜂产品认知大全  一等奖  刘康 
胆汁液晶与胆囊结石  一等奖  吴涯 
临床特殊检查  二等奖  李永丽 
心电图学系列丛书(4本)  二等奖  李永丽 
云南豆科牧草  二等奖  杨峻 
塔拉的工业用途与丰产栽培  二等奖  袁莎 
云南野生珍稀植物  二等奖  肖娅 
翡翠的鉴赏与选购  二等奖  王韬胡平 
动态模糊逻辑引论  二等奖 胡平胡凤丽 
云南强震活动与预测方法研究  二等奖  张向清王建明 
丽江古城与纳西族民居  二等奖  王超超赵敏 
云南民族手工造纸地图  二等奖  吴涯 
基因沉默  三等奖 刘康胡凤丽 
施肥与环境  三等奖  李永丽 
品味普洱  三等奖 温翔吴涯 
老挝万象钾盐地质  三等奖  王超超孙玮贤 
果桑栽培与加工  三等奖  刘康 
15.第十五届西部地区优秀科技图书(2007年)
获奖书名   等级  责任编辑  
中国云南珍稀濒危植物(Ⅰ)  一等奖  唐坤红 
云南野生珍稀动物  一等奖  肖娅 
云南重要天然药物  一等奖  李红 
彝药本草  一等奖 李永丽 
云南考古报告集(之二)  一等奖 王超超孙玮贤 
鲜切花病虫害检控技术丛书(6册)  二等奖  刘康胡凤丽 
云南药用植物栽培技术丛书(12册)  二等奖  袁莎 
小黑山自然保护区  二等奖  李凌雁孙玮贤 
石林风景名胜区古树名木  二等奖  李凌雁孙玮贤 
云南早期儿童发展生命质量的研究  二等奖  杨峻 
现代医院检验科应用管理与技术  二等奖  赵敏 
云南牙形类动物群  二等奖 刘康肖娅 
科技创新的桥梁  二等奖  李永丽 
经典普洱名词释义  三等奖  孙琳吴涯 
云南山茶花  三等奖 李永丽唐坤红赵敏 
农村妇女生殖道感染综合防治技术研究  三等奖  李红吴琼 

Copyright 2007 云南科技出版社 All rights reserved.
地址:云南省昆明市环城西路609号 邮编:650034 滇ICP备08002746号
购书热线:0871-4120658、4120150(兼传真) 社办电话:4190889 管理员登录